HOME プロフィール 仕事(講談) 仕事(その他) その他

続く会

旭堂南海の何回続く会? 毎月第4火曜日 19時開演 薬業年金会館 木戸銭:1500円


その他の会

2018年 2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 それ以前

【2016年】

12月2日(金) 開演18時半 千日亭(千日前 TORII HALL 1階下)
第57回 トリイ講談席
〜おのおの方っ! 義士伝でござるっ!〜

演目:『荒川十太夫』
出演:旭堂鱗林、旭堂南湖、旭堂南華、旭堂南北
入場料:前売2,000円/当日2,300円
電話予約:06-6211-2506(トリイホール)

11月29日(火) 開演18時半 うはらホール(神戸市東灘区 JR神戸線 住吉駅より徒歩1分)
ホッと寄席
演目:「おたのしみ」
出演:松尾貴史、月亭遊方、桂春蝶、桂りょうば
木戸銭:前売り2,000円/当日2,500円
問い:080-3777-3817(ホッとスタジオ)

11月27日(日) 開演9時半 お江戸日本橋亭(銀座線三越前駅 A10出口すぐ)
朝練講談会 特別番組 東西講談交流会 vol.12
演目:「おたのしみ」
出演:一龍斎貞橘
木戸銭:1,000円(予約不要・当日のみ)
問い:03-3245-1278

10月29日(土) 開演14時 木之下城伝承館:堀部邸(名鉄犬山駅より徒歩10分)
第8回 猪之子座
旭堂南海の上方講談をたっぷり! 2

演目:「おたのしみ」
木戸銭:予約・ニワ里会員2,500円/当日2,800円
問い:0568-68-2272(青塚古墳ガイダンス施設:午前9時〜午後5時)

9月25日(日) 開演14時 浅草ことぶ季亭(東京都台東区寿1-6-7-203)
第132回 花形講談会
第二回 旭堂南海・神田阿久鯉二人会

演目:「不明」
出演:神田阿久鯉、田辺いちか
入場料:予約3,000円 当日3,500円
お問合せ:070-6420-1320(留守電対応)

9月24日(土) 開演18時 神保町 らくごカフェ
旭堂南海の連続講談 第三巻
「浪花侠客傳」を聴く会(一)

演目:「第一話 三好屋四郎右衛門大坂顔見世」「第二話 違袖音吉大川端達引」
出演:一龍斎貞鏡、田辺いちか
入場料:予約2,800円 当日3,300円
お問合せ:03-6268-9818(平日12〜18時)

9月18日(日) 開演15時 大阪歴史博物館講堂
真田幸村三変化
演目:「難波戦記」
出演:桂壱之輔、山本章弘(能)
主催:山本能楽堂

9月13日(火) 開演13時/14時半 SPACE9(あべのハルカス近鉄本店ウイング館9F)
ハルカス寄席
演目:「おたのしみ」
出演:13時の部のみ(13時の部:笑福亭喬介、桂阿か枝、14時半の部:桂華紋、笑福亭喬若、桂文鹿)
木戸銭:1,000円(2部通し1,500円)
お問合せ:06-6622-8802(近鉄アート館)

9月11日(日) 開演14時 千日亭(各線「なんば」駅「日本橋」駅下車 なんばウォークB20出口すぐ)
第32回 講談まつり
演目:「おたのしみ」
   客席参加座談会「真田丸Part2 大坂冬の陣を語る」 出演:旭堂南舟、旭堂南青、旭堂南北
料金:前売1,500円/当日2,000円
問い:090-9699-1217(事務局)

8月17日(水)〜18日(木) 2日間昼(13時半開演)夜(17時半開演)4公演 千日亭
第5回『南陵忌』講談会
演目:17日「不明」
   18日「不明」
出演:神田松鯉、上方講談協会
(南海さんの出演は、17日昼の部と18日夜の部)
木戸:1公演券2,000円(当日2,500円)
問い:090-6600-0614(南陵忌事務所)

8月9日(火) 開演18時半 JR天満「北区民センター」和室(JR環状線「天満」下車徒歩3分)
第268回 天満講談席
演目:「おたのしみ」
出演:旭堂南斗、旭堂南青、旭堂左南陵
木戸銭:1,500円(当日のみ)
問い:06-6643-9508(事務局)

7月27日(水)〜30日(土) 開演13時 国立文楽劇場(小ホール)
第84回 上方演芸特選会
出演:桂咲之輔(27、29日)、露の眞(28、30日)、天中軒涼月、地獄の遺伝子、豊来家板里、松浦四郎若、桂春之輔
入場料:2,100円(学生:1,400円/シルバー:1,300円)
電話予約:0570-07-9900・03-3230-3000(国立劇場チケットセンター)
窓口販売開始:6月12日(日)、プレイガイド:6月11日(土) チケットぴあ[Pコード:449-577]、ローソンチケット[Lコード:51563]

7月14日(木) 開演19時 御霊神社 儀式殿
ナカノシマ大学7月講座「御霊神社 夏大祭」連動企画
講談 真田幸村の一生

演目:「真田幸村の一生」
受講料:2,000円
定員:150名

7月7日(木) 開演19時 千日前 TORII HALL
おふくろの七夕講談会
演目:「片桐の大坂退城」「長宗我部盛親の勇戦」
出演:旭堂小二三
入場料:2,500円
お問合せ:06-4790-2557(上方講談*私設応援隊)

7月2日(土) 開演14時 千日亭(千日前 TORII HALL 1階下)
第55回 トリイ講談席
先取納涼大会 〜怪談と滑稽〜

演目:『新作・講釈息子』
出演:旭堂鱗林、旭堂南湖、旭堂南北、旭堂南華
入場料:前売2,000円/当日2,300円
電話予約:06-6211-2506(トリイホール)

5月29日(日) 開演18時 浅草ことぶ季亭(東京都台東区寿1-6-7-203)
第116回 花形講談会
旭堂南海・神田阿久鯉二人会

演目:「不明」
出演:神田阿久鯉、田辺いちか
入場料:予約3,000円 当日3,500円
お問合せ:070-6420-1320(留守電対応)

5月28日(土) 開演18時 神保町 らくごカフェ
旭堂南海の連続講談 第二巻
「浪花相撲美談 関取千両幟」を聴く会(二)

演目:「第三話 稲川絶体絶命並みに千田川北の新地の別れ」「第四話 稲川千田川師弟の苦悩 並に賭命の拵相撲」
出演:一龍斎貞鏡、神田みのり、田辺いちか
入場料:予約2,800円 当日3,300円
お問合せ:03-6268-9818(平日12〜18時)

5月26日(木) 18時半〜 動楽亭(地下鉄「動物園前」駅@号出口、左すぐ)
第452回 上方講談を聞く会
演目:「おたのしみ」
出演:旭堂南舟、旭堂南湖、旭堂南左衛門
料金:当日1,500円
問い:090-6600-0614(事務局)

5月10日(火) 開演13時/14時半 SPACE9(あべのハルカス近鉄本店ウイング館9F)
〜喜楽に落語〜ハルカス寄席
演目:「おたのしみ」
出演:14時半の部のみ(13時の部:林家染左、桂枝曾丸、笑福亭喬介、14時半の部:桂かい枝、桂阿か枝)
木戸銭:1,000円(2部通し1,500円)
お問合せ:06-6622-8802(近鉄アート館)

5月8日(日) @14時〜 A16時半〜 堀越神社(天王寺駅、近鉄あべの駅より北へ徒歩約10〜15分)
茶臼山・大坂の陣講談会
演目:「@冬の陣の茶臼山」「A夏の陣の茶臼山」
木戸:当日2,500円(前売2,000円)
お問合せ:06-6358-7857(HAY-ON-WYE)

5月5日(木・祝) 開演13時/14時半 SPACE9(あべのハルカス近鉄本店ウイング館9F)
〜喜楽に落語〜ハルカス寄席(黄金週間特別企画)
演目:「おたのしみ」
出演:14時半の部のみ(13時の部:桂阿か枝、笑福亭喬若、笑福亭鉄瓶、14時半の部:笑福亭喬介、桂かい枝)
木戸銭:1,000円(2部通し1,500円)
お問合せ:06-6622-8802(近鉄アート館)

4月20日(水) 19時半〜20時半 かじやまち亭(南海「岸和田」下車西へ徒歩10分、岸和田市北町10-1)
かじやまち講談会
演目:「上田合戦」
木戸:当日1,000円(前売800円)
お問合せ:072-422-2704(岸和田中央商業協同組合)

4月12日(火) 開演18時半 JR天満「北区民センター」会議室(JR環状線「天満」下車徒歩3分)
第264回 天満講談席
演目:「おたのしみ」
出演:旭堂南斗、旭堂南青、旭堂左南陵
木戸銭:1,500円(当日のみ)
問い:06-6643-9508(事務局)

3月21日(月・祝) 開演18時 神保町 らくごカフェ
旭堂南海の連続講談 第二巻
「浪花相撲美談 関取千両幟」を聴く会(一)

演目:「浪花相撲美談 関取千両幟(一)」
出演:田辺いちか、神田みのり、宝井琴柑
入場料:予約2,800円 当日3,300円
お問合せ:03-6268-9818(平日12〜18時)

3月5日(土) 開演14時(13時半開場) 宝塚市立西公民館
第95回公民館寄席 旭堂南海 講談の会 おばやし亭
対談 田辺眞人 vs 旭堂南海 対談「戦国大名、究極の選択!〜生き残るためにどうしたか?〜」
演目:『真田VS徳川、知略を尽くして家を残せっ!』
出演:桂紋四郎、桂佐ん吉、園田学園女子大学名誉教授 田辺眞人
入場料:1,000円(全席指定です・定員150人 前売り完売の場合、当日券はありません)
電話予約/お問い合せ:★1月4日より予約開始です:0797-73-0606(予約受付時間:(月)〜(金)9:00〜17:00)

3月2日(水) 開演18時半 千日亭(千日前 TORII HALL 1階下)
第54回 トリイ講談席
オモテ・ウラ「難波戦記」特集 〜「真田丸」よりオモシロイ!〜

演目:『オモテ・ウラ「難波戦記」レクチャー』『「ウラ歴史・天王寺の合戦」〜幸村不死身!』
出演:桂紋四郎、旭堂南北、旭堂南華
入場料:前売2,000円/当日2,300円
電話予約:06-6211-2506(トリイホール)

1月31日(日) 開演13時半 新宿永谷フリースタジオ fu-+(フープラス)
上方講談 旭堂南海の会
演目:「赤穂義士銘々伝 潮田又之丞」
出演:田辺いちか
入場料:2,500円(当日2,800円)
お問合せ:03-3232-1251

1月30日(土) 開演18時 神保町 らくごカフェ
第108回 花形講談会
演目:「赤穂義士外伝 鍔屋宗伴」「浪花五人男(5)(6・大団円)」
出演:田辺いちか、神田みのり、一龍斎貞鏡
入場料:予約2,800円 当日3,300円
お問合せ:03-6268-9818(平日12〜18時)

1月8日(金)・2月5日(金)・3月4日(金) 開演18時半 千日亭(千日前 TORII HALL 1階下)
南の歴史と文化を探る講談会
演目:「浪花五人男(大団円)」
出演:鳥居弘昌
木戸銭:1,000円
お問合せ:06-6211-7819(弘昌寺)

1月3日(日) 開演13時 SPACE9(あべのハルカス近鉄本店ウイング館9F)
あべのハルカス寄席
演目:「不明」
出演:桂阿か枝、露の紫
木戸銭:1,000円
お問合せ:06-6622-8802(近鉄アート館)

1月2日(土)・3日(日) 開演13時 千日前 TORII HALL
第9回 トリイ初夢席
出演:
1/2:旭堂南青、旭堂南舟、〈落語〉露の紫、笑福亭由瓶、〈浪曲〉春野恵子、曲師:一風亭初月、〈マジック〉キタノ大地、〈太神楽〉豊来家玉之助、〈漫才〉ヤング、〈津軽三味線〉内田實・池上涼子、〈大衆ソウルシンガー〉インディ、〈歌〉Miyky、〈歌〉KENGO×MINAKO
1/3:旭堂南青、旭堂南舟、〈落語〉露の団姫、〈女道楽〉内海英華、〈浪曲〉春野恵子、曲師:一風亭初月、〈マジック〉キタノ大地、〈漫談〉サムライ朝起太郎、〈漫談〉ナオユキ、〈漫才〉シンデレラエキスプレス、ヤング、〈津軽三味線〉内田實・池上涼子、〈大衆ソウルシンガー〉インディ、〈歌〉KENGO×MINAKO
入場料:前売2,000円/当日2,200円/学生1,000円/2日・3日通し券3,800円
電話予約:06-6211-2506(トリイホール)